vk

Необычные факты о бульдозерах

Мощные многофункциональные машины работают в карьерах, на стройплощадках, помогают коммунальным службам. Кроме того, в связи с этой спецтехникой можно обнаружить немало интересных сведений.

необычные факты о бульдозерах

Из истории

Вот несколько любопытных моментов, которые расскажут о трудолюбивой технике больше:

  1. Само слово «бульдозер» происходит от английского bulldoze, то есть «дробить крупные куски». Здесь в прямом смысле «прячется» бык – bull. Изначально так называли любую силу, сдвигающую с места тяжести.
  2. Первое подобие такой машины возникло в России. Крестьянин Федор Блинов предложил «обуть» вагон в гусеницы и запрячь лошадей как тягловую силу. Государство в 1879 году даже выдало изобретателю патент.
  3. В 2007 году в Великом Новгороде появился первый памятник бульдозеру С-100, который одним из первых начал осваивать сложные территории еще во время СССР.
  4. В Челябинске есть музей истории трактора, в котором находится много моделей в том числе и бульдозерной техники, а также макеты и фотографии – от первых образцов до современных технологий.
  5. В военное время мощные машины рыли траншеи, перевозили оружие и другой груз, а также сами служили защитным устройством. Они проходили в любых условиях и защищали даже от пуль.
  6. Некоторые компании регулярно проводят шоу на спецтехнике, показывая трюки: разворот на стенде диаметром менее 5 м, рисование граффити из аэрозольного баллона, надкалывают яйцо, не пролив его и не разбив стеклянную подставку. Отдельные модели могут исполнить переворот. Впервые это сделали на бульдозере «ЧЕТРА» в 2011 году. Событие вошло в книгу рекордов Гиннесса.  Все необычные действия показывают, насколько точной и бережной по отношению к объектам стала современная техника.

Зная о некоторых особенностях и возможностях бульдозеров, оператор старается использовать их в полной мере.