vk

Области применения фронтальных погрузчиков

Фронтальные погрузчики пользуются большим спросом на рынке спецтехники. Это самоходная машина, которая при относительно небольших габаритах отличается высокой мощностью. Небольшой радиус разворота позволяет использовать их на ограниченных пространствах. Основное назначение – погрузочные работы, транспортировка сыпучих материалов, подъем груза. Однако применение различного навесного оборудования значительно расширяет сферу использования фронтального погрузчика.

где используют фронтальный погрузчик

Дорожно-строительные работы

В сфере строительства и ремонта дорог фронтальный погрузчик без преувеличения незаменим. Он успешно справляется с задачами перевозки стройматериалов для складирования, погрузки/разгрузки сыпучих веществ (цемента, гравия, песка, мусора), подъема тяжестей на высоту (например, кирпичей).

Техника отличается высокой проходимостью, устойчивостью и простотой в управлении. Возможность установки многофункционального ковша, который используется в качестве грейферного захвата для сыпучих материалов, бульдозерного отвала, дозатора, дополняет ряд преимуществ.

Коммунальное хозяйство

Высокая проходимость за счет большой колесной базы и маневренность позволяют коммунальным службам в зимний период использовать фронтальный погрузчик в качестве снегоуборщика. Благодаря своим габаритам он справится с расчисткой таких территорий, где полноценная снегоуборочная машина не сможет нормально функционировать. Для уборки снега устанавливается дополнительное навесное оборудование: снежный отвал (в том числе и отвал-бабочка, необходимый для уборки снега там, где пространство сужается или расширяется), дорожная щетка (она убирает не только снег, но и тонкий слой наледи) и снежный ковш.

Сельское хозяйство

Использование фронтального погрузчика позволяет значительно оптимизировать сельскохозяйственные работы и спасти фермеров от найма большого числа рабочих и аренды дополнительной спецтехники с помощью установки дополнительного оборудования:

  • фильтрационный ковш – просеивает почву, очищая ее от камней и кусков глины;
  • вилы для сена – значительно ускоряют процесс уборки, транспортировки и штабелирования тюков с сеном;
  • грабли – используются для рыхления почвы, удаления сорняков и сбора свежескошенной травы;
  • плуг – вспахивает почву на глубину 20-25 см.

Стандартный ковш необходим для транспортировки сыпучих материалов, корма для скота, удобрений, земли.

Другие сферы использования

Фронтальный погрузчик находит активное применение в лесной промышленности, на лесозаготовках. Здесь важную роль играет высокая грузоподъемность техники. Установка бревнозахвата позволяет ей справляться с захватом и транспортировкой бревен.

Оснащенный ямобуром, фронтальный погрузчик становится востребованным в строительных работах, где необходимо организовать бурение скважин. Например, при строительстве мостов и свайных фундаментов, установке столбов и ограждений, закладке подземных коммуникаций, добыче ископаемых, бурении скважин на колодцы.