vk

Гусеницы из резины

Спецтехника известной компании из Китая LiuGong хорошо известна не только в азиатском регионе, но и в мире. Фирма производит машины для строителей, работников коммунальных хозяйств, складов, различных отраслей народного хозяйства с 1958 года. Повышенным спросом у потребителей пользуются бульдозеры, экскаваторы на резиновых гусеницах. Расскажем о достоинствах и недостатках этих деталей ходовой части, особенностях эксплуатации.

резиновые гусеницы для спецтехники

Особенности использования резиновых гусениц для спецтехники LiuGong

Популярность спецтехники на резиновом гусеничном ходу обусловлена условиями применения таких машин. В отличие от своих собратьев по модельной линейке, «обутых» в металлические траки, её можно использовать в городе, районных центрах на асфальте без боязни повреждения дорожного покрытия. Для вездеходов, передвигающихся по бездорожью – резиновые гусеницы также идеальный вариант передвижения.

Их устанавливают в основном на миниатюрную и малотоннажную спецтехнику. К примеру, в неё «обут» экскаватор LiuGong CLG 904C. Вес «малыша» – 3,95 т, ширина гусеницы – 300 мм. Как декларирует производитель машины, он предназначен для работы в стеснённых условиях мегаполиса.

Резиновые гусеницы входят в комплектацию и более тяжёлой техники LiuGong. Они могут взаимозаменяться с металлическими на экскаваторах CLG 933E, массой 32,3 т, CLG 950E, весом 46,5 т, других машинах китайской компании.

Плюсы и минусы использования резиновых гусениц

Резиновая гусеница представляет собой бесшарнирную ленту кольцеобразной формы, усиленную кордом. Для производства используется натуральный каучук, который «разбавляется» аналогичным искусственным материалом, присадками. Такая комбинация улучшает её свойства, увеличивает срок эксплуатации.

Перечислим положительные стороны использования таких деталей спецтехники:

  1. Основной плюс – они не разрушают покрытие.
  2. При движении техника на резине меньше шумит, что также играет большую роль при работах в городских условиях.
  3. На оператора машины резиновые траки оказывают меньшее вибрационное воздействие. Это способствует более комфортной работе, положительно влияет на его здоровье.
  4. Они просты при установке по сравнению с монтажом металлических оппонентов.
  5. Меньший вес, опять-таки сравнивая траками из металла, снижает вес машины, уменьшает расход топлива, увеличивает скоростные характеристики.

Однако эти детали имеют некоторые недостатки. Следует с большим вниманием относиться к их установке, проверять работу натяжителей, роликов. Монтаж следует производить исходя из требований производителя: без перетягивания и провисания.

Технику на резиновом гусеничном ходу нежелательно использовать длительное время на площадках со строительным мусором, щебёнкой и т. д. Это может стать причиной быстрого износа материала.

По окончании работы необходимо очистить гусеницу от загрязнений, это также способствует увеличению рабочего ресурса.

Если соблюдать все перечисленные советы, то спецтехника LiuGong с резиновыми гусеницами будет долго радовать своего хозяина прекрасной работой.